OPzS

Las baterías estacionarias son diseñadas para proveer energía frente a fallas del suministro eléctrico, como servicio de BACK Up.

Si la interrupción es por unos segundos o por horas, la batería mantiene la continuidad del servicio. Estas baterías de placa tubular ofrecen una larga expectativa de vida, y buena respuesta frente a sus requerimientos.

LARGA EXPECTATIVA DE VIDA

 Las baterías estacionarias tubulares OPzS están diseñadas para una expectativa de vida de 15 años en condiciones normales de operación y son especiales parta aplicaciones cíclicas.

Las  baterías OPzS, tienen placas positivas de aleación de plomo baja en antimonio, gravedad de 1.240 a 20ºC (nivel máximo), cumple con la norma DIN 40736 partes 1 & 2 de Julio de 1988. Esta tecnología permite un mantenimiento reducido (cada 2 o 3 años). Estas celdas también están disponibles en aleación de calcio plomo, a pedido.
Contenedores transparentes de 150Ah a 3000Ah

OPzS

Modelo
Número de placas positivas
Cap (Ah)
Resistencia interna (a plena carga) [mOhm]
Corriente de corto circuito [A]
Cantidad de bornes por polos
Alto total mm
Ancho mm
Largo mm
Peso con electrolito Kg
Volumen de electrolito litros
3OPzS15031502.258791430206103164
4OPzS20042001.691172143020610317.63.6
5OPzS25052501.351465143020612421.14.5
6OPzS30063001.11930141020614524.55.8
5OPzS35053500.9620511526206124307.6
6OPzS42064200.824611526206145337.1
5OPzS49054900.67293015262061664411.3
6OPzS60066000.563515270120614546.410.5
7OPzS77077700.314470252621025358.911.2
8OPzS80088000.424690270121019164.314.5
10OPzS10001010000.34586027012102337818
12OPzS12001212000.287030270121027591.821
12OPzS15001215000.2287902851210275113.526.5
14OPzS17501417500.1910260282621439915040
15OPzS18751518750.1810990282621439915839
16OPzS20001620000.1711720282621439916638
25OPzS25002625000.1314650484521257618057
20OPzS20002025000.13146502827212487190.945
24OPzS20002430000.11175804827212576226.854

Características y Ventajas

  • Placa positiva tubular con aleación de muy bajo contenido en antimonio, es inyectada a alta presión, incrementando su vida útil, sin peligros de rupturas por corrosión, y reduciendo el consumo de agua.
  • Placa negativa plana
  • Separador microporoso de alta densidad y doble aislación.
  • Funcionamiento optimizado de la batería, asegurando las pérdidas de tensión al mínimo
  • Terminales: incluyendo un inserto roscado de bronce en ambos terminales: positivo y negativo
  • Conexiones intercelda: especialmente diseñadas, están cubiertas por una aleación de plomo para su protección contra la corrosión; o de cable flexible , atornilladas y perfectamente aisladas, con un orificio en su parte superior para realizar las mediciones necesarias (nueva tecnología)
  • Tapones cerámicos y antideflagrantes que previenen la salida de electrolito al exterior.
  • Contenedores transparentes de SAN que permiten el chequeo visual instantáneo del nivel del electrolito y son altamente resistentes al acido y a los impactos.
  • Bajo Mantenimiento, la frecuencia de rellenado de agua varía de 2 a 3 años, según el tipo de celda.
  • Estanterías de diversos diseños y a medida de los espacios disponibles y con la posibilidad de proveer soportes antisísmicos (opcional)

Aplicaciones

  • Telecomunicaciones
  • Dispositivos de control y seguridad
  • Iluminación de emergencia.
  • Estaciones generadoras y distribuidoras de energía
  • Energía Solar
  • Energía Eólica
  • Aplicaciones estacionarias de sistemas de ferrocarriles.