Línea ARZ G

La batería ARSG está diseñada para alcanzar los requerimientos de aplicaciones cíclicas y en usos en altas temperaturas, tales como banda ancha y CATV mediante una tecnología de gel de avanzada. En estas baterías se utiliza sílice de alta pureza de origen alemán  para formar ácido sulfúrico en gel y el llenado es por sistema de vacío para asegurar la completa penetración del electrolito a través de los separadores y las placas empastadas

VIDA UTIL ESTIMADA

Las baterías estacionarias ARZG están diseñadas para una expectativa de vida de 3 años para capacidades menores a 18 Ah y 12 años para capacidades mayores a 24 Ah @20ºC/ 68ºF .

ARZG

Características Y Ventajas

  • Ideal para usos cíclicos.
  • Buena tolerancia a aplicaciones a alta temperatura
  • Contenedores ABS (UL94HB) y como opcional contenedores de retardo de llama (UL94-V0)
  • Válvula antiexplosión
  • Construcción de alta calidad y confiabilidad.
  • Larga duración y habilidad para ciclo profundo en aplicaciones de demandas pesadas
  • Baja autodescarga
  • Voltaje: 2V- 6V- 12V
  • Capacidad: 0,8 Ah- 230 Ah

Aplicaciones

  • UPS
  • CATV
  • Telecomunicaciones
  • Sistemas de seguridad
  • Sistemas de energía de emergencia.
  • Equipos médicos
  • Vehículos y juguetes eléctricos
  • Golf cars and buggies

Especificaciones técnicas

Modelo
Tensión Nominal (V)
Capacidad (AH)
Dimensiones (mm)
Peso (Kg)
LargoAnchoAlto
ARZG 2-50250161501663.8
ARZG 2-1002100171722056.42
ARZG 2-150215017210220510
ARZG 2-200220017311132914
ARZG 2-250225017311132916.3
ARZG 2-300230017115133018.7
ARZG 2-375237517115133023.5
ARZG 2-400240021117632926.2
ARZG 2-450245022318735132
ARZG 2-500250021117632932.63
ARZG 2-575257522318735136.5
ARZG 2-600260030117533138.8
ARZG 2-625262524117233139
ARZG 2-750275030117533151
ARZG 2-800280041017533052
ARZG 2-10002100047517533060.9
ARZG 2-12502125047517532871.6
ARZG 2-150021500401351342103
ARZG 2-187521875401351342118
ARZG 2-200022000491351344132
ARZG 2-250022500491351344175
ARZG 2-300023000762353341211
ARZG 2-387523875762353341261
Modelo
Tensión Nominal (V)
Capacidad (AH)
Dimensiones (mm)
Peso (Kg)
LargoAnchoAlto
ARZG 6-7.567.515034961.3
ARZG 6-1261215150961.9
ARZG 6-110611019316820516.0
ARZG 6-160616029817122626.0
ARZG 6-200620031817822531.0
Modelo
Tensión Nominal (V)
Capacidad (AH)
Dimensiones (mm)
Peso (Kg)
LargoAnchoAlto
ARZG 12-7.5127.515165962.5
ARZG 12-12121215097984.0
ARZG 12-181218181761675.9
ARZG 12-2412241661761268.8
ARZG 12-33123319513016010.9
ARZG 12-44124419716517014.0
ARZG 12-55125522813720717.5
ARZG 12-65126535016717922.1
ARZG 12-80128025916820823.3
ARZG 12-1001210030516820828.4
ARZG 12-1101211033217421332.2
ARZG 12-1201212040817622735.4
ARZG 12-1351213534017328039.8
ARZG 12-1501215048217024244.3
ARZG 12-1601216053020921457.4
ARZG 12-2001220052024022066.0
ARZG 12-2301223052126920371.0

Las especificaciones de estos productos pueden variar sin previo aviso.