ARZG-FA

Línea ARZG FA

Las baterías serie ARZG FA  son ideales para aplicaciones de frecuente descarga cíclica bajo condiciones ambientales relativamente criticas., especialmente para descargas lentas. Mediante una rejilla reforzada, plomo de alta pureza y electrolito gelificado en su totalidad, (no es hibrido), las baterías ARZG FA ofrecen una excelente recuperación después de una descarga profunda bajo frecuentes ciclos de descarga y pueden entregar 400 ciclos al 100%  de profundidad de descarga.

LARGA EXPECTATIVA DE VIDA

 Las baterías estacionarias ARZG FA están diseñadas para una expectativa de vida de entre 10 a 12  años bajo servicio de flote.

ARZG FA

Características y Ventajas

  • Electrolito gelificado
  • Separadores microporosos de Resina sintética
  • Fácil instalación y mantenimiento
  • Compacta; no necesita espacio extra arriba de la batería
  • Cumple las medidas industriales estándar
  • Uso bajo condiciones ambientales extremas
  • No necesita modificar la bandeja o estantería, representa bajo costo de instalación
  • Densidad energética maximizada para la instalación en racks de 19 y 23”
  • Mejora la capacidad y el rendimiento de la corriente de carga
  • Insert some text
  • Asegura uniones consistentes, de alta calidad y baja resistencia eléctrica
  • Acceso frontal de conexiones y terminales
  • Contenedores de ABS retardante de llama (UL 94HB, UL 94 V-O) opcionales.

Aplicaciones

  • Telecomunicaciones
  • Sistema de energía de emergencia.
  • Aplicaciones en ambientes con temperaturas variables
  • Dispositivos de control y seguridad
  • Sistemas fotovoltaicos y de energía alternativa.
  • UPS
  • CATV

Especificaciones técnicas

Modelo
Voltaje Nominal (V)
Capacidad (Ah)
Dimensiones
(mm)
Peso
(Kg)
Largo Ancho Alto
ARZG FA12-50125027710522317.6
ARZG FA12-70127056311418227.5
ARZG FA12-90129050710922732.2
ARZG FA12-1001210039511028535.1
ARZG FA12-1251212541717224046.5
ARZG FA12-1501215055010928848.5
ARZG FA12-1701217056012532060.0

Las especificaciones de estos productos pueden variar sin previo aviso.