ARZ-FA

Línea ARZ FA

Las baterías serie ARZ FA  son ideales para aplicaciones de frecuente descarga cíclica bajo condiciones ambientales controladas por la temperatura, especialmente para descargas rápidas. Mediante una rejilla reforzada, plomo de alta pureza, con aleaciones de Calcio y electrolito Absorbido (AGM) en su totalidad, las baterías ARZ FA ofrecen una excelente recuperación después de una descarga profunda Es muy importante mantener las condiciones de recarga y ecualización indicadas por el fabricante para asegurar la recuperación total de la acumulación de la energía.

LARGA EXPECTATIVA DE VIDA

Las baterías estacionarias ARZ FA están diseñadas para una expectativa de vida de entre 10 a 12  años bajo servicio de flote

ARZG FA

Características y Ventajas

  • Electrolito Absorbido (AGM)
  • Separadores tipo sobre de fibra, con doble efecto, conductor y aislante
  • Fácil instalación y mantenimiento
  • Compacta; no necesita espacio extra arriba de la batería
  • Cumple las medidas industriales estándar
  • Uso bajo condiciones ambientales controladas
  • No necesita modificar la bandeja o estantería, bajo costo de instalación.
  • Densidad energética maximizada para la instalación en racks de 19 y 23”
  • Mejora la capacidad y el rendimiento de la corriente de carga
  • Uniones soldadas consistentes, de alta calidad y baja resistencia eléctrica
  • Acceso frontal de conexiones y terminales
  • Contenedores de ABS retardante de llama (UL 94HB, UL 94 V-O) opcionales.

Aplicaciones

  • Telecomunicaciones
  • Sistemas de energía de emergencia
  • Dispositivos de control y seguridad
  • UPS
  • Sistemas fotovoltaicos y de energía alternativa.
  • Aplicaciones en ambientes con temperaturas controladas y rectificadores autorregulable.

Especificaciones técnicas

Modelo
Voltaje Nominal (V)
Capacidad (AH)
Dimensiones (mm)
Peso
(Kg)
Largo Ancho Alto
ARZ FA12-50125027710522318.9
ARZ FA12-70127056311418226.2
ARZ FA12-90129050710922730.8
ARZ FA12-1001210039511028535
ARZ FA12-1251212541717224046.3
ARZ FA12-1501215055010928849.7
ARZ FA12-1701217056012532060.5

Las especificaciones de estos productos pueden variar sin previo aviso.